USD/KZT 448.15  -1.43
EUR/KZT 483.46  -3.48
АРХИВ НОВОСТЕЙ
НОВОСТИ
Вторая Ежегодная Каспийская техническая конференция и выставка SPE состоится в г. Баку, Азербайджан

Являясь одной из старейших нефтедобывающих стран мира, Азербайджан наряду с другими странами Каспийского региона, приобретает все большее значение в мировой нефтегазовой отрасли.

С учетом успешного проведения первой конференции в ноябре прошлого года в Казахстане, было принято решение об организации второй Ежегодной Каспийской технической конференции и выставки. В 2015 году конференция пройдет 4-6 ноября в Баку, а особое внимание на мероприятии будет уделено изучению последних технологических достижений в Азербайджане, исследованию роли  Азербайджана как инноватора в области нефтегазовых технологий и высокотехнологического центра регионального и международного уровня.

Девиз конференции этого года – «Обеспечение стабильного роста и устойчивого развития в меняющихся условиях» – отражает возрастающую значимость поддержания устойчивого развития Каспийского региона, особенно в нынешних сложных условиях, что нашло отражение в тематике всех трех панельных сессий:

·      Разработка газовых месторождений

·      Управление рисками и эффективностью деятельности – мегапроекты

·      Анализ потребностей отрасли и опыт в развитии регионального потенциала

Технические знания превыше всего

Насыщенная техническая программа включает в себя 12 сессий, охватывающих широкий спектр технических дисциплин и предоставляющих участникам платформу для обсуждения технических возможностей, проблем и практических знаний, полученных специалистами Каспийского региона. Участие в мероприятиях конференции также даст возможность для налаживание взаимовыгодного сотрудничества в области эффективного совершенствования технологий и развития местных талантов.

Охватываемые дисциплины включают в себя:

·      Бурение и заканчивание скважин

·      Описание пластовых систем и динамических процессов

·      Проектирование, технологическое сооружения, строительство

·      Добыча и эксплуатация

·      Охрана здоровья, техника безопасности и промышленная безопасность, охрана окружающей среды и социальная ответственность

·      Менеджмент и информационные технологии

Среди докладчиков технические эксперты из нефтегазодобывающих компаний, активно внедряющих новые прикладные технологии.

Важнейшие региональные мероприятия в одном месте в одно время

В этом году конференция SPE будет проводиться совместно с двумя другими известными нефтегазовыми мероприятиями Каспийского региона. Сотрудничество Общества инженеров нефтегазовой промышленности SPE с организаторами этих дополнительных конференций позволит охватить более широкий спектр тем и даст возможность делегатам обменяться опытом с огромным количеством специалистов и экспертов отрасли.

Наряду с возможностью получения высокопрофессиональных знаний на технических сессиях конференции SPE, делегаты смогут посетить IX-ю Азербайджанскую международную геофизическую конференцию (организуемую Обществом геофизиков-разведчиков (SEG), Национальным комитетом геофизиков Азербайджана (NCGA) и Азербайджанским национальным геофизическим комитетом (AMGK)), а также Международную конференцию, организуемую Азербайджанским обществом геологов-нефтяников (ASPG) и Европейской ассоциации геоучёных и инженеров (EAGE LC Azerbaijan).

Содействие развитию талантов и их удержанию в регионе

Нефтегазовая отрасль Каспийского региона страдает от проблемы нехватки кадров, которой также подвержены все богатые ресурсами страны, в той или иной степени. Во-первых, на рынке не хватает выпускников профильных региональных вузов по теоретическим и прикладным наукам. Поэтому компании ограничены в выборе кадров и им приходится нанимать иностранных специалистов с подходящими навыками или отдавать предпочтение опытным сотрудникам, приближающимся к пенсионному возрасту.    

Во-вторых, нефтегазодобывающие компании Каспийского региона среди прочего конкурируют с высокими зарплатами компаний Ближнего Востока, побережья Мексики и Северного моря. Все это происходит из-за глобальной нехватки профессиональных кадров и специфики региона, при этом добывающие компании должны предлагать привлекательные социальные пакеты, чтобы привлечь выпускников на работу.

На фоне этих сложностей в рамках ежегодной Каспийской технической конференции и выставки SPE мероприятие, которое рассчитано не только на выпускников вузов, но и впервые в этом году выпускников школ. Участниками регионального студенческого саммита SPE станут члены студенческих секций SPE из Азербайджана, Казахстана и России.

Целью саммита является формирование у студентов лучшего понимания нефтегазовой отрасли региона и предоставление им возможности встретиться с потенциальными работодателями, пообщаться с ровесниками, и обменяться идеями. Во время саммита студенты смогут пройти курсы по развитию навыков межличностного общения, развития лидерских качеств и курсы по прохождению интервью. Кроме того, студенты смогут принять участие в пленарных сессиях, где выступят с докладами т ведущие эксперты отрасли, а также в технических сессиях, посвященных проблемам Каспийского региона.

Для школьников начальных и средних классов, будет проведен однодневный семинар Еnergy4me®, организованный компанией Schlumberger. Energy4me® – образовательная программа SPE, направленная на просвещение учителей начальных и средних классов об энергетике и энергетических ресурсах с научной точки зрения Во время семинара подчеркивается важнейшее значение нефтегазовой отрасли в жизни и деятельности человечества, позволяя участникам открыть для себя и познать мир разведки и добычи нефти и газа. Программа семинара включает в себя практические опыты, которые можно провести в классе, и захватывающий технологический тур по стендам нефтегазодобывающих компаний в сопровождении волонтеров из числа сотрудников нефтегазовых компаний. Учителя также получат материалы Еnergy4me, которые в дальнейшем смогут использовать в классе с учениками.

Поддержка со стороны правительства и отраслевых компаний

Ежегодная Каспийская техническая конференция и выставка SPE пользуется твердой поддержкой как со стороны правительства, так и ведущих нефтегазодобывающих и сервисных компаний.  Мероприятие проводится при сотрудничестве с компанией BP. Спонсорами являются Baker Hughes, Caspian Geophysical, Chevron, ENGIE, ExxonMobil, Halliburton, INPEX, Nobel Oil, PETRONAS, Schlumberger, SOCAR-KBR, Statoil, TCO и Total.

Со стороны правительственных органов, мероприятие поддержали Министерство энергетики Азербайджана, Министерство иностранных дел, Министерство экономического развития и Министерство образования.

Мероприятие получило поддержку и за пределами Каспийского региона, так департамент по торговле и инвестициям Великобритании (UKTI), Британский Совет (British Council) и Американская торговая палата в Казахстане выразили свое одобрение и поддержку.

Об Обществе инженеров нефтегазовой промышленности SPE

Общество инженеров нефтегазовой промышленности SPE – это некоммерческая профессиональная ассоциация, члены которой работают в сфере разведки и разработки энергетических ресурсов. SPE объединяет более 143000 членов общества из 147 стран мира. SPE является признанным источником технической информации в области разведки нефти и газа и предоставляет свои услуги через публикации, конференции, технические семинары, форумы, тренинг-курсы и вебсайт www.spe.org.



Источник: Организационный комитет







Rambler's
Top100
Rambler's Top100

  WMC     Baurzhan   Oil_Gas_ITE   Mediasystem