USD/KZT 447.4  -1.49
EUR/KZT 477.55  -0.38
 KAZAKHSTAN  №4, 2016 год
 ИНФРАСТРУКТУРА. Зона особого внимания
АРХИВ

Зона особого внимания

СЭЗ «Химпарк Тараз» завершает первую очередь строительства инженерно-технических и коммуникационных объектов. А это значит, что скоро размещение производств на территории специальной экономической зоны станет особенно привлекательным. В ближайшие годы новые предприятия выйдут на полную мощность, а сама СЭЗ станет одной из самых развитых индустриальных зон не только Казахстана, но и всего мира.

Химия в приоритете

Химический парк – это специально организованная территория, имеющая все необходимые объекты инфраструктуры и административно-правовые условия для размещения новых производств, которая управляется специализированой компанией. Приоритетными направлениями деятельности СЭЗ «Химпарк Тараз» являются производство продуктов химической промышленности, резиновых и пластмассовых изделий, прочей неметаллической минеральной продукции, а также выпуск машин и оборудования для химических производств. Зона находится в Шуском районе Жамбылской области и занимает территорию в 505 гектаров.

Месторасположение СЭЗ «Химпарк Тараз» выбрано не случайно: ведь химическая промышленность является основной отраслью экономики региона. Здесь есть месторождения поваренной соли, природного газа, полиметаллических руд. В Жамбылской области выпускают примерно треть всей отечественной химической продукции. Развитие отрасли занимает не последнее место и на республиканском уровне – она включена в программу индустриально-инновационного развития страны. И это неудивительно: химическая промышленность является одним из крупнейших поставщиков сырья, полупродуктов и материалов для других секторов экономики, а почти 26% всей продукции потребляется самой отраслью.

СЭЗ обустраивается

Сегодня на территории СЭЗ «Химпарк Тараз» идет активное строительство инфраструктурных объектов, первую очередь которых планируется завершить к концу текущего года. Консультантом по созданию СЭЗ «Химпарк Тараз» выбрана всемирноизвестная сингапурская консалтинговая компания Jurong, специализирующаяся на предоставлении полного пакета услуг по созданию и развитию индустриальных кластеров по всему миру. Компания является разработчиком мастер-плана СЭЗ «Химпарк Тараз», который включает рекомендации по созданию и развитию зоны исходя из мировых стандартов. На основе данного документа и осуществляется строительство инфраструктуры и организация функционирования самой СЭЗ.    

К СЭЗ «Химпарк Тараз» подведена автодорога протяженностью 5,8 км от трассы Мерке – Бурылбайтал, а также подъездной железнодорожный путь протяженностью 6,4 км и станция, которая будет обслуживать более 185 вагонов в сутки. Вода поступает из крупнейшего в Жамбылской области водохранилища Тасоткель. Магистральный газопровод с автоматизированной газораспределительной станцией имеет пропускную способность до 1 миллиарда кубических метров газа в год. Объекты инфраструктуры также включают сети электроснабжения, административно-бытовой комплекс, пожарное депо, контрольно-пропускные пункты, сети водогазоэлектроснабжения и телекоммуникаций, а также очистные сооружения.

Приходи – и подключайся

Условия для инвестирования в СЭЗ «Химпарк Тараз» очень привлекательны для предпринимателей, ведь им дается возможность открыть свои предприятия на льготных условиях. Участнику специальной экономической зоны на безвозмездной основе предоставляется земельный участок для строительства производства, а также доступ к инфраструктуре СЭЗ «Химпарк Тараз», которая создается на основе системы Plug-n-Play, что в переводе с английского означает «приходи и подключайся».

Благодаря этой системе, приобретая статус участника СЭЗ, инвестор получает моментальный доступ ко всем объектам инфраструктуры. Таким образом, мы помогаем предпринимателям сократить временные и финансовые издержки на этапе строительства своего производства. Кроме того, на территории СЭЗ будет создан центр обслуживания предпринимателей, что позволит получать услуги государственных органов по принципу «одного окна». Данный принцип характеризуется тем, что оказание любых услуг концентрируется в одном месте, начиная от подачи заявления до выдачи готового документа.

Потенциальным инвесторам, не имеющим собственного проекта, предлагается принять участие в строительстве промышленных объектов, отобранных на основе кластерного подхода. Близкое расположение и локальные связи между предприятиями сделают работу участников СЭЗ более гибкой и эффективной, приведут к сокращению расходов на логистику и сбыт. Концентрация данных химических производств позволит также организовать на территории СЭЗ научную и обучающую деятельность.

Для участников предусмотрены налоговые льготы. Так, резиденты СЭЗ полностью освобождаются от корпоративного подоходного налога, налога на имущество, земельного налога и НДС до 2037 года.

По пути развитых индустриальных зон

На территории СЭЗ «Химпарк Тараз» планируется создание не менее 15 предприятий по переработке местного сырья и производству экспортно ориентированной химической продукции с высокой добавленной стоимостью. Выбор направления деятельности каждого производства основывается на том, что в Казахстане и странах СНГ аналогичные предприятия либо отсутствуют, либо необходимая продукция выпускается в незначительных объемах. Однако имеющийся перечень не догма и может расширяться в связи с появлением новых потребностей и новых инновационных проектов, а также постоянно растущей ресурсной базой.  

На сегодняшний день зарегистрированными участниками СЭЗ являются: ТОО «ХИМ-плюс» (производство каустической соды и хлора, глифосата и треххлористого фосфора); ТОО «QADAM Industries» (производство пестицидов); ТОО «Central Asia Chemical» (строительство завода по глубокой переработке газа); ТОО «Inter-marketing» (производство сухого бутилового ксантогената натрия); ТОО «Производственная компания «НИКА» (производство перекиси водорода). Также имеется ряд потенциальных участников, которые изъявили желание реализовать свои проекты на территории СЭЗ «Химпарк Тараз».

При этом Управляющая компания СЭЗ «Химпарк Тараз» продолжает активный поиск новых участников. В целях эффективного привлечения инвестиций не только в Казахстане, но и за рубежом, был изучен передовой опыт таких развитых индустриальных зон, как «Алабуга», «Сучжоу», и «Джуронг». На основе этого инвестиционные возможности СЭЗ «Химпарк Тараз» были презентованы в Японии, Китае, Корее, Сингапуре, Австрии, Германии и Индии.

Кроме того, Управляющая компания «Химпарк Тараз» на постоянной основе взаимодействует с отечественными и зарубежными бизнес-организациями, торговыми ассоциациями, палатами предпринимателей и отраслевыми объединениями юридических лиц. Для создания плана дальнейшего развития СЭЗ привлечена сингапурская консалтинговая компания Economic Development Innovations Singapore. Зарубежные эксперты с мировым именем помогут СЭЗ «Химпарк Тараз» стать одной из самых развитых индустриальных зон не только в Казахстане, но и в мире. 

Благодаря принятым инновационным решениям, использованию передовых технологий и наличию необходимой инфраструктуры, в ближайшие годы территория «Химпарка» будет укомплектована участниками, а строящиеся и планируемые производства выйдут на полную мощность.

www.seztaraz.kz



Список статей
SANDVIK. Первая поставка   «Востокшахтострой» 
ПРОБЛЕМА. Утилизируй это  Вера Мустафина 
· 2017 MMG
· 2016 №1  №2  №3  №4  №5  №6
· 2015 №1  №2  №3  №4  №5  №6
· 2014 №1  №2  №3  №4  №5  №6
· 2013 №1  №2  №3  №4  №5  №6
· 2012 №1  №2  №3  №4  №5  №6
· 2011 №1  №2  №3  №4  №5  №6
· 2010 №1  №2  №3  №4  №5/6
· 2009 №1  №2  №3  №4  №5  №6
· 2008 №1  №2  №3  №4  №5/6
· 2007 №1  №2  №3  №4
· 2006 №1  №2  №3  №4
· 2005 №1  №2  №3  №4
· 2004 №1  №2  №3  №4
· 2003 №1  №2  №3  №4
· 2002 №1  №2  №3  №4
· 2001 №1/2  №3/4  №5/6
· 2000 №1  №2  №3





Rambler's
Top100
Rambler's Top100

  WMC     Baurzhan   Oil_Gas_ITE   Mediasystem