USD/KZT 447.4  -1.49
EUR/KZT 477.55  -0.38
АРХИВ НОВОСТЕЙ
НОВОСТИ
Prognoz Data Portal: ИТ-образование в России

Prognoz Data Portal: ИТ-образование в России

По оценкам Минкомсвязи, для форсированного развития отрасли IT до 2018г. система образования и повышения квалификации должна подготовить не менее 350 тысяч IT-специалистов. В этом году были увеличены контрольные цифры приема по ИТ-специальностям в российских вузах. А большинство учреждений традиционно открыли прием на обучение на коммерческой основе.

IT-компания «Прогноз», пользуясь собственным ресурсом Prognoz Data Portal, сопоставила данные о ценах обучения бакалавров и специалистов по IT-специальностям из различных источников.

Если говорить об одной из самых популярных специальностей – «Прикладная математика и информатика», то самые высокие цены за год обучения предлагают московские вузы МГУ и ВШЭ. Цены на обучение в региональных вузах сопоставимы между собой и в среднем в 2-3 раза ниже столичных.

На одном из графиков также можно увидеть соотношение средней заработной платы по IT-отрасли в регионе и вложений в образование. Интересно, что при наиболее высоких заработных платах в столице затраты на обучение здесь все-таки окупаются за более длительный срок.

Статистика подготовлена с помощью онлайн-ресурса Prognoz Data Portal, содержащего обширные данные национальной и мировой экономики.

Ссылка на Prognoz Data Portal при использовании материалов обязательна.

При сопоставлении данных использована информация о стоимости программ обучения, предоставленная вузами или имеющаяся в открытом доступе. Средние заработные платы вычислены на основе данных портала www.trud.com.

 









Rambler's
Top100
Rambler's Top100

  WMC     Baurzhan   Oil_Gas_ITE   Mediasystem