USD/KZT 448.15  -1.43
EUR/KZT 483.46  -3.48
АРХИВ НОВОСТЕЙ
НОВОСТИ
НК «Астана ЭКСПО-2017» заключила меморандумы о сотрудничестве с холдингом «Парасат» и акиматом Северо-Казахстанской области

В рамках подготовки к международной специализированной выставке ЭКСПО  руководством национальной компании «Астана ЭКСПО-2017» подписаны меморандумы о сотрудничестве с АО «Национальный научно-технологический холдинг «Парасат» и акиматом Северо-Казахстанской области.

Церемония подписания состоялась 9 октября 2014 года в Астане. Председатель Правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Талгат Ермегияев и Председатель Правления АО «ННТХ «Парасат» Абдикарим Зейнуллин заключили меморандум о сотрудничестве между НК «Астана ЭКСПО-2017» и АО «Национальный научно-технологический холдинг «Парасат». Стороны намерены консолидировать усилия для обеспечения выставки ЭКСПО разработками казахстанских ученых. Планируется реализация инновационных научно-технических проектов по программе «Разработка чистых источников энергии Республики Казахстан в рамках ЭКСПО-2017 на 2013-2017 годы» и их демонстрация на международной специализированной выставке.

Согласно меморандуму, холдинг «Парасат» предоставит разработанные отечественными учеными проекты по теме выставки «Энергия будущего». Нацкомпания «Астана ЭКСПО-2017» сможет по окончании выставки использовать технологии представленных проектов и макетов для реализации в промышленном производстве. Как сообщили в АО «ННТХ «Парасат», в научную базу программ по возобновляемой энергетике вошли следующие направления: солнечная энергетика, ветроэнергетика, комбинированная энергетика, водородная энергетика, биоэнергетика, геотермальные воды, малая гидроэнергетика, энергосбережение.

Второй меморандум о сотрудничестве подписан во исполнение поручений Главы государства, данных в ходе встречи с Председателем Правления НК «Астана ЭКСПО-2017» Талгатом Ермегияевым. Президент Казахстана поручил активизировать участие регионов страны в подготовке к ЭКСПО-2017 и обеспечить работойсубъекты малого и среднего бизнеса, занимающиеся производством материалов, необходимых для строительства выставочного комплекса.

Первый заместитель Председателя Правления НК «Астана ЭКСПО-2017» Алишер Пирметов и заместитель акима Северо-Казахстанской области Ерлан Аукенов заключили меморандум о сотрудничестве между НК «Астана ЭКСПО-2017» и акиматом Северо-Казахстанской области. Стороны договорились развивать сотрудничество в реализации мероприятий, предусмотренных национальным планом организации и проведения ЭКСПО-2017. В меморандуме оговаривается участие представителей государственных структур, науки, бизнеса, НПО и молодежи Северо-Казахстанской области в мероприятиях, организуемых НК «Астана ЭКСПО-2017», включая ежегодный форум «Энергия будущего». Предусмотрено сотрудничество по размещению экспозиций Северо-Казахстанской области в национальном павильоне Казахстана и на площадке Зоны лучших практик международной специализированной выставки, а также ряд других мероприятий.

Накануне подписания меморандума состоялась рабочая встреча руководства НК «Астана ЭКСПО-2017» с делегацией Северо-Казахстанской области, в состав которой вошли представители промышленных предприятий региона. В ходе встречи обсуждался вопрос возможных поставок из Северо-Казахстанской области оборудования и материалов, необходимых для строительства выставочного комплекса ЭКСПО.

Подобные меморандумы национальная компания планирует заключить со всеми регионами Казахстан.    



Источник: Пресс-служба АО «Национальная компания «Астана ЭКСПО-2017»







Rambler's
Top100
Rambler's Top100

  WMC     Baurzhan   Oil_Gas_ITE   Mediasystem