USD/KZT 449.58  -0.49
EUR/KZT 486.94  -1.57
АРХИВ НОВОСТЕЙ
НОВОСТИ
«Байтерек» и «Самрук Казына» запустили в эксплуатацию завод по производству металлургического кремния в Караганде

В запуске предприятия приняли участие Председатель правления АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» Куандык Бишимбаев,  Председатель правления АО «Инвестиционный Фонд Казахстана» Ерлан Айталиев, Аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков, Директор ТОО «Тау-Кен Темiр» Ербол Иманкулов и др.

Запуск предприятия был осуществлен в рамках Меморандума о сотрудничестве и оказанию всесторонней поддержки процессу восстановления производства экспортной продукции, подписанного между Национальным управляющим холдингом «Байтерек» и Акиматом  Карагандинской области.

Национальный управляющий холдинг «Байтерек» привлек отечественного инвестора в лице АО «НГК «Тау-Кен Самрук» (дочерняя структура АО «ФНБ «Самрук-Казына»), которое в свою очередь, подписало Соглашение с АО «Инвестиционный фонд Казахстана» (дочерняя организация АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек»). Согласно документа,  новый стратегический партнер инвестирует в первоначальные процедуры оздоровления предприятия более 1,4 млрд. тенге. На сегодняшний день, более 700 млн.тенге уже направлены на оплату труда сотрудников предприятия, обеспечение сохранности имущественного комплекса, проведение технического аудита, проведение пуско-наладочных и восстановительных работ. На заводе введена в строй, и осуществлен запуск одной из двух печей. В планах нового инвестора – запуск второй печи и выход на производственную мощность предприятия, которая составляет 25 тыс. тонн готовой продукции в год. Количество рабочих мест составит более 300 человек.

Запуск предприятия имеет еще и мультипликативный эффект за счет развития смежных отраслей в регионе. В частности, возобновится горно-рудное производство на месторождении Актас, где добывается кварц – основное сырье для производства кремния. АО «Қазақстан инвест комир» сможет добывать в Караганде так называемый спецкокс – еще одно сырье для производства металлического кремния. Таким образом, будет развита логистика и улучшится промышленная инфраструктура в регионе, а сотни людей области получат постоянную работу.

Завод по производству металлургического кремния в Караганде является современным и эффективным предприятием на территории СНГ и не имеет аналогов за счет того, что на сегодняшний день не существует известных заменителей кремния. На заводе металл, чистотой не менее 98,5%, производится по технологии немецкой компании, которая выступает и основным гарантом сбыта казахстанского кремния. Его используют в производстве алюминия и в химической промышленности при изготовлении алюминиево-силиконовых сплавов, высокочистых полупроводников и органического кремния.  

Основная продукция завода – металлический кремний - ориентирована на экспорт. Потребителями кремния являются США, Япония и страны ЕС. Реализация металлического кремния происходит по контракту или спотовым продажам. Контракты, как правило, заключаются на долгосрочный период до 10 лет. Цены колеблются в зависимости от региона, в Китае она составляет $1800-2000, в США и Северной Америке – $2800, в Европе – $2200 за тонну.   По мнению аналитиков, цены на кремний к 2016 г. достигнут своего пика.

Для справки: Строительство завода по производству металлического кремния в Караганде началось в 2007 году компанией «Silicium Kazakhstan». Для реализации данного проекта, стоимостью $165, 4 млн., учредители компании привлекли займы Банка развития Казахстана и других финансовых структур. Производство, запущенное в 2010 году, проработало два года и было остановлено. Акционеры, не выполнив условия контракта перед Банком развития Казахстана, остановили производство и распустили коллектив, состоявший на тот момент более чем из 500 сотрудников предприятия. На сегодняшний день общая задолженность ТОО «Silicium Kazakhstan» перед кредиторами превышает сумму в $230 млн. В 2013 году в рамках Договора цессии данный проект был передан как проблемный из АО «Банк Развития Казахстана» в АО «Инвестиционный фонд Казахстана» (дочерние структуры АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек»). И с этого момента начаты мероприятия по оздоровлению производства и поиску нового инвестора.

АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» создан в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 22 мая 2013 года. Целью создания Холдинга является содействие развитию и диверсификации экономики, привлечение инвестиций, развитие кластеров и совершенствование системы корпоративного управления в его дочерних организациях. В Холдинг входят:

 АО «Банк Развития Казахстана», АО «Инвестиционный фонд Казахстана», АО «Жилстройсбербанк», АО «Казахстанская ипотечная компания», АО «КазЭкспортГарант», АО «Фонд развития предпринимательства «Даму», АО «Национальное агентство по технологическому развитию», АО «Казахстанский фонд гарантирования ипотечных кредитов», АО «KazynaCapitalManagement», АО «Байтерек девелопмент», ТОО «Центр сопровождения проектов государственно-частного партнерства». Холдинг имеет права владения и пользования государственным пакетом акций этих компаний.Пресс служба АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек»

АО «Инвестиционный фонд Казахстана» (ИФК)является государственным институтом развития и управляющей компанией в области реструктуризации и управления стрессовыми активами. Фонд создан Постановлением Правительства РК №501 от 30 мая 2003 года. Единственным акционером АО «ИФК» является АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек». Стратегической целью фонда является увеличение темпов роста возврата государственных средств и инвестиций и, как следствие, оздоровление и повышение эффективности деятельности национальных институтов развития. Пресс-служба АО «Инвестиционный фонд Казахстана», www.ifk.kz



Источник: Пресс-служба компании







Rambler's
Top100
Rambler's Top100

  WMC     Baurzhan   Oil_Gas_ITE   Mediasystem