USD/KZT 448.81  +0.25
EUR/KZT 476.82  -1.21
АРХИВ НОВОСТЕЙ
НОВОСТИ
ТОО «Тепличные технологии Казахстана» расширяет производство

17 октября 2016 года, г. Степногорск - Тепличный комплекс в Степногорске ТОО «Тепличные технологии Казахстана» проектной мощностью 1800 тонн был введен в эксплуатацию в конце 2010 года при финансировании  «КазАгроФинанс», компании в структуре Нацхолдинга «КазАгро». На сегодня за счет строительства площадей под томаты ведется расширение проекта до 6 га и увеличения производства до 3 тыс. тонн плодоовощной продукции. Кроме того, теплица  запускает новую линию по производству салатов.
Теплица в Степногорске – один из 33 подобных производств, профинансированных и введенных в эксплуатацию по линии Нацхолдинга «КазАгро». В целом на сегодня Холдингом одобрено к финансированию 41 проект на закрытом грунте, стоимостью 46,5 млрд. тенге и совокупной производственной мощностью 63 тыс. тонн плодоовощной продукции в год. Их общая площадь составляет 147 га.
Холдинг предоставляет отечественным фермерам и агроформированиям Широкий набор финансовых инструментов поддержки для развития плодовоовощного бизнеса. В целях увеличения объемов производства плодовоовощной продукции Холдингом помимо тепличных хозяйств осуществляется финансирование проектов в таких направлениях, как:
- производство продукции с применением систем орошения (одобрено 66 проектов стоимостью 19 млрд. тенге, с совокупной мощностью производства плодоовощной продукции 239 тыс. тонн в год. В том числе, ведено 63 проекта),
- создание и развитие садов (одобрено 14  проектов стоимостью 6 млрд. тенге, с совокупной мощностью производства плодоовощной продукции 31 тыс. тонн в год. Все 14 проектов введены в эксплуатацию).
- строительство и модернизация овощехранилищ (одобрено 44 проекта стоимостью 16,7 млрд. тенге, с совокупной емкостью единовременного хранения 185 тыс. тонн, из них введен в эксплуатацию 41 проект).
Планируется, что профинансированные объекты при выходе на проектные мощности, обеспечат производство более 530 тыс. тонн плодоовощной продукции в год.

В этом году Национальный управляющий холдинг «КазАгро» отмечает 10-летний юбилей. Холдингом финансируются практически все отраслевые направления, начиная от закладки садов, систем орошения, создания малых животноводческих ферм до  тепличных и откормочных комплексов, птицефабрик, овощехранилищ, мясокомбинатов и заводов по производству сельхозтехники. Инвестиционные направления являются  одним из приоритетных направлений  в деятельности «КазАгро».  На сегодня в инвестиционном портфеле группы компаний Нацхолдинга «КазАгро» насчитывается 530 проект, общей стоимостью 324,76 млрд. тенге.  Введено в эксплуатацию 489 инвестиционных проектов на 278,3 млрд. тенге с созданием порядка 15,2 тыс. рабочих мест. Из них в текущем году введено в эксплуатацию 37 инвестпроектов общей стоимостью 18,8 млрд. тенге, создано 1068 рабочих мест. АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» реализует государственную политику по развитию агропромышленного комплекса Казахстана путем обеспечения эффективного управления инвестиционными активами компаний, входящих в его структуру. В состав холдинга входят АО «Национальная компания «Продовольственная контрактная корпорация», АО «КазАгроПродукт», АО «КазАгроФинанс», АО «Аграрная кредитная корпорация», АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», АО «КазАгроГарант» и АО «КазАгроМаркетинг».


Источник: Пресс-служба АО «Холдинг «КазАгро»







Rambler's
Top100
Rambler's Top100

  WMC     Baurzhan   Oil_Gas_ITE   Mediasystem