USD/KZT 447.4  -1.49
EUR/KZT 477.55  -0.38
АРХИВ НОВОСТЕЙ
НОВОСТИ
«КазАгроФинанс» выступил первым за последние 2 года эмитентом, разместившим внутренние облигации для широкого круга инвесторов на сумму 8 млрд тенге и сроком обращения 5 лет

14 ноября в торговой системе АО «Казахстанская фондовая биржа» (KASE) состоялось первичное размещение тенговых облигаций АО «КазАгроФинанс» на общую сумму 8 млрд тенге со сроком обращения 5 лет.

Управляющим эмиссионного консорциума и финансовым консультантом по сделке выступило АО «Halyk Finance», со-андеррайтерами – Евразийский Банк Развития и АО «Цесна Капитал».

Уникальность размещения состоит в том, что в нем приняли участие частные институциональные инвесторы, а не государственный Единый Накопительный Пенсионный Фонд (ЕНПФ), как практиковалось в последние годы. По мнению всех участников сделки, это свидетельствует о готовности и потенциале рынка к такого рода размещениям.

Айнур Сейткасимова, Первый заместитель Председателя Правления АО «КазАгроФинанс»: «Размещение публичных локальных облигаций среди широкого круга инвесторов является последовательной стратегией Компании в целях повышения инвестиционной привлекательности КазАгроФинанс. Доверие инвесторов подкреплено устойчивым финансовым положением Компании, а также прозрачностью ее деятельности. Компания в последние годы стремится к диверсификации инструментов и источников финансирования для обеспечения роста агропромышленного комплекса Республики Казахстан. Мы надеемся, что успех нашего дебютного выпуска привлечет внимание инвесторов к казахстанскому аграрному сектору, наряду с нефтяной и банковской отраслями.»  

Фархад Охонов, директор департамента финансового консультирования и андеррайтинга АО «Halyk Finance»: «Данному успешному размещению предшествовала кропотливая работа HalykFinance, как управляющего эмиссионным консорциумом, совместно с КазАгроФинанс и со-андеррайтерами по определению параметров выпуска облигаций, которые в конечном счете обеспечили интерес инвесторов. Мы надеемся, что на фоне продолжающегося снижения процентных ставок по нотам Нацбанка, сделка КазАгроФинанс откроет дорогу новым публичным размещениям тенговых корпоративных облигаций, которых отечественный рынок не видел уже больше 2-х лет».

Дмитрий Ладиков-Роев, управляющий директор по активам и пассивам ЕАБР: «Мы давно и успешно сотрудничаем с КазАгроФинанс и уверены в финансовой стабильности данной компании. Мы рассматриваем наше участие в выпуске облигаций не только как предоставление ресурсов КазАгроФинанс для закупки сельхозтехники, но и как поддержку развития рынка капиталов в Республике Казахстан, что соответствует стратегии банка, направленной на развитие и интеграцию экономик его стран-участников. Надеемся, что успешное размещение даст толчок к росту инвестиционных вливаний в АПК Республики Казахстан и будет способствовать развитию рынка капиталов в Республике Казахстан».

Самат Балкенов, Председатель Правления АО «Цесна Капитал»: «Размещение облигаций КазАгроФинанс – это наша первая ласточка и большой задел на будущее, ведь ранее без участия ЕНПФ привлечения денег на такую сумму и срок практически не проводились».

 

Облигациям присвоен рейтинг от агентства Fitch на уровне «BB+».

Решением Листинговой комиссии KASE от 09 ноября 2016 года облигации данного выпуска включены в официальный список KASE по категории "долговые ценные бумаги субъектов квазигосударственного сектора".

 

Справка

АО «Казагрофинанс» - компания, созданная постановлением Правительства РК в 1999 году. Основная цель – поддержка развития аграрного сектора республики путем обеспечения доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей к финансовым средствам, а также к сельскохозяйственной технике и технологическому оборудованию на лизинговой основе.

АО «Halyk Finance» - ведущий инвестиционный банк Казахстана, оказывающий полный комплекс инвестиционно-банковских услуг, включая финансовый консалтинг и андеррайтинг (организация выпуска и размещения ценных бумаг корпоративных эмитентов), услуги корпоративного финансирования (включая консультационные услуги M&A по приобретению/продаже акций и долей участия компаний и корпоративные долговые реструктуризации), брокерские услуги и торговлю ценными бумагами, услуги маркет-мейкера на торговой площадке KASE, управление инвестиционным портфелем, а также регулярные аналитические услуги.

Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долл. Государствами-участниками Банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан.

АО «Цесна Капитал» - одна из крупнейших казахстанских инвестиционных компаний по капитализации.

Обладая 12-летним опытом работы на фондовом рынке, компания  предлагает действительно инновационную продуктовую линейку по инвестированию и привлечению финансирования  на казахстанском и международном рынках ценных бумаг.

АО «Цесна Капитал» - единственная брокерская компания стратегически расположенная в столице Республики Казахстан – Астане.

  

Пресс-служба АО «КазАгроФинанс»:
+7 (702) 218 67 17
a.issenova@bk.ru
 
Пресс-служба АО «Halyk Finance»
+7 727 357 31 77
halykfinance@halykfinance.kz

Пресс-служба 
АО «Цесна Капитал»:
+7 (7172) 472-551
pr@tscapital.kz

Пресс-центр ЕАБР:
+7 (727) 244 05 45  доб. 6147 (Алматы)
+7 (495) 645 04 45  доб. 2724 (Москва)
pressa@eabr.org








Rambler's
Top100
Rambler's Top100

  WMC     Baurzhan   Oil_Gas_ITE   Mediasystem