USD/KZT 446.49  -0.90
EUR/KZT 475.38  -2.17
 KAZAKHSTAN №5, 2015 год
 KAZENERGY 2015. За паритет газовых рисков!
АРХИВ

За паритет газовых рисков!

Председатель Совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков, выступая на форуме KAZENERGY, заявил, что в ближайшие 30 лет разделение мировых центров добычи и потребления газа должно сохранится. В таких условиях торговля голубым топливом сможет оставаться взаимовыгодной только на условиях равного распределения рисков между всеми участниками для поддержания паритета безопасности как спроса, так и предложения. Все участники цепочки движения голубого топлива от скважины до горелки – и экспортеры, и импортеры понимают огромное значение газа как экономического ресурса, особенно как ресурса достойного социального развития.

 

В этой связи я хотел бы, чтобы в ходе обсуждения заявленных на форуме проблем современности в фокусе внимания оставались бы и те факторы, которые существенно влияют на поведение игроков газовых рынков. Один из таких факторов состоит в том, что, в отличие от нефти и многих других товаров, единый мировой газовый рынок невозможен в настоящее время и в любой обозримой перспективе. Это связано с тем, что обычно природный газ продается еще в недрах, на долгосрочной основе. Его добыча планируется уже с учетом известных объемов предстоящих поставок. Эти две особенности газовой торговли вытекают из физических свойств природного газа и того объективного экономического фактора, что условия его транспортировки и хранения весьма ограничивают возможности производителей и потребителей накапливать и хранить его объемы в зависимости от конъюнктуры.

Мы полагаем, что в ближайшие 30 лет разделение мировых центров добычи и центров потребления газа в целом сохранится. И торговля голубым топливом сможет оставаться взаимовыгодной только на условиях равного распределения рисков между всеми участниками для поддержания паритета безопасности спроса и безопасности предложения. Уточню, что для нас основа безопасности спроса – это рыночная конкуренция между природным газом и другими видами первичных энергоносителей на основе их потребительских качеств и честных конечных цен, не искаженных дискриминационными или протекционистскими мерами. А основа безопасности поставок в нашем понимании – это обеспечение непрерывности инвестиционных циклов газовой отрасли, начинающееся с гарантии оплаты газа покупателями.

Механизмом решения всех этих взаимозависимых вопросов мы по-прежнему видим долгосрочные постановочные контракты с преобладанием нефти в продуктовой привязке в структуре цены газа. При всех своих недостатках, даже в периоды низких нефтяных цен такой способ ведения международной торговли газом позволяет планировать долгосрочные инвестиции и поддерживает баланс ответственности сторон в случае существенного изменения рыночных факторов путем адаптации отдельных его условий. Конечно, мы не против других подходов к ведению газового бизнеса, но они должны быть взвешенными и взаимовыгодными, иначе смещение основной тяжести рисков в сторону любой из сторон вызывает необходимость их диверсификации. В частности, именно существенное смещение бремени ответственности на поставщиков газа в странах Евросоюза в течение последних лет ускорило реальную диверсификацию наших внешних экономических рисков и усиление восточного вектора экспорта российского газа.

Сейчас мы строим газопровод «Сила Сибири» для реализации уже действующего контракта на поставку из России в Китай свыше 1 трлн м3 газа (по 38 млрд м3 в течение 30 лет) в основном за счет ресурсной базы Якутского и Иркутского центров газодобычи.

Параллельно мы уточняем условия по реализации проекта газопровода «Сила Сибири-2» для будущих ежегодных поставок в Китай 30 млрд м3 природного газа за счет ресурсной базы Западной Сибири. Резервы добычи там это позволяют.

Мы видим большие перспективы в развитии поставок газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Так, доля стран АТР в мировом потреблении первичной энергии в прошлом году достигла 46%, и мы предполагаем, что к 2020 году их доля в структуре нашего газового экспорта увеличится с 7% до 19%, с последующим ростом до 41% в 2035 году. При этом европейский газовый рынок остается главным экспортным рынком для российского газа. Поэтому мы наращиваем надежность поставок газа и в западном направлении, причем идет диверсификация экспортных маршрутов за счет реализации проектов «Северный поток-2» и «Турецкий поток».

Не могу не отметить, что реализация на территории России всех этих высокотехнологичных проектов могла бы сильнее содействовать укреплению торгово-экономических связей с ведущими мировыми поставщиками технологии, оборудования и материалов. Однако сейчас часть наших зарубежных партнеров не может полноценно участвовать в этих проектах на нашем рынке из-за санкций. В этой связи мы оптимизируем наши внутренние ресурсы и реализуем программы импортозамещения. Мы, конечно, эти программы выполним, но я по-прежнему убежден в контрпродуктивности политики санкций и ультиматумов и полагаю, что нам всем необходимо быстрее преодолеть текущее сиюминутное с исторической точки зрения разногласие и развивать всестороннее сотрудничество.

В этой связи важным аспектом является промышленная кооперация между предприятиями машиностроительного комплекса Российской Федерации и Республики Казахстан в рамках Евразийского экономического союза.

Промышленная кооперация предусмотрена в рамках программы по импортозамещению продукции промышленного назначения, используемой для нужд «Газпрома», его дочерних предприятий и зависимых обществ, которая была подписана в июле 2015 года Министерством промышленности и торговли РФ. Программой предусмотрено установление приоритета товаров и услуг, имеющих происхождение из Евразийского экономического союза, при осуществлении закупочной деятельности, а также создание необходимых для нужд компании «Газпром» конкурентоспособных товаров и услуг, в том числе посредством локализации на территории ЕАЭС.

В перспективе целесообразно рассматривать вопросы консолидированной поставки продукции казахстанских производителей с учетом потребности ПАО «Газпром» в импортозамещающей продукции. В качестве опорной структуры со стороны Республики Казахстан, конечно, необходимо определить конкретное ведомство или министерство.

Таким образом, можно убедиться в открытости нашей внешней газовой стратегии. Это позволяет нам плодотворно участвовать в работе ежегодного Евразийского форума KAZENERGY и других влиятельных международных аналитических площадок, например, Форума стран экспортеров газа, и вести диалог по самым актуальным вопросам. Так же, как и в прошлые годы, на 16-й министерской встрече мы с нашими партнерами по ФСЭГ пришли к единому мнению, что долгосрочным интересам каждого из участников газового рынка может лучше соответствовать золотая середина, т. е. не слишком высокие или низкие, а пусть умеренные цены, но без больших резких скачков. Хотел бы также отметить, что в декларации двух газовых саммитов – в Дохе в 2011 и в Москве в 2013 году выражена наша общая приверженность рыночным принципам международной торговли газом на условиях паритетного распределения рисков между всеми ее сторонами. Думаю, что предстоящий в ноябре этого года третий газовый саммит в Тегеране подтвердит этот стратегический принцип.

К слову, страны ФСЭГ, обладая 2/3 доказанных мировых запасов и обеспечивая около половины его мирового экспорта, служат гарантом долгосрочной безопасности предложения голубого топлива для мировой экономики, и это, несомненно, окажет содействие ее будущему устойчивому росту. Мы в Российской Федерации положительно оцениваем такую перспективу и готовы вместе с Республикой Казахстан, которая является страной наблюдателем ФСЭГ, двигаться дальше по пути активного участия в формировании рациональных условий развития мирового энергетического рынка.

Мы ясно понимаем неоценимое значение Казахстана как ближайшего, наряду с Белоруссией, союзника и экономического партнера России. При этом у наших стран есть еще и схожее понимание необходимости смягчить негативное влияние на свои экономики низких цен на углеводороды, весьма контрастно смотрящихся на фоне еще недавних стабильно высоких нефтегазовых доходов. Одной из возможных мер является использование финансовых ресурсов. Конечно, если они были накоплены в течение «тучных лет» высоких нефтяных и, как следствие, газовых цен.

Уверен, что такая политика в сочетании с объявленными в мае этого года в вашей стране президентскими «100 конкретными шагами» позволит народу и экономике Казахстана легче преодолеть период неблагоприятных внешнеэкономических факторов.

Несомненно и то, что недавнее подписание протокола о присоединении вашей республики к ВТО также будет способствовать решению актуальных хозяйственных задач, в том числе реализации плана инфраструктурного развития.



Список статей
KAZENERGY 2015. За энергорынок!  Таир Мансуров 
KAZENERGY 2015. За диверсификацию!  Кайргельды Кабылдин 
МАНГИСТАУ. От нефти до бензина  Ракимбек Амиржанов 
ГЕОЛОГИЯ. Глубинные привилегии  Балтабек Куандыков 
RIXOS PRESIDENT ASTANA. Ивенты класса люкс  Гульмира Темирбекова 
· 2017 MMG
· 2016 №1  №2  №3  №4  №5  №6
· 2015 №1  №2  №3  №4  №5  №6
· 2014 №1  №2  №3  №4  №5  №6
· 2013 №1  №2  №3  №4  №5  №6
· 2012 №1  №2  №3  №4  №5  №6
· 2011 №1  №2  №3  №4  №5  №6
· 2010 №1  №2  №3  №4  №5/6
· 2009 №1  №2  №3  №4  №5  №6
· 2008 №1  №2  №3  №4  №5/6
· 2007 №1  №2  №3  №4
· 2006 №1  №2  №3  №4
· 2005 №1  №2  №3  №4
· 2004 №1  №2  №3  №4
· 2003 №1  №2  №3  №4
· 2002 №1  №2  №3  №4
· 2001 №1/2  №3/4  №5/6
· 2000 №1  №2  №3





Rambler's
Top100
Rambler's Top100

  WMC     Baurzhan   Oil_Gas_ITE   Mediasystem